search

К Уполномоченному по правам человека в Кировской области обратился гражданин Ф..
В своем заявлении Ф. указал, что при этапировании к иному месту отбывания наказания он не был обеспечен дополнительным диетическим питанием, хотя ранее данный вид питания ему предоставлялся. Первоначальное рассмотрение жалобы осужденного органом, уполномоченным на рассмотрение данной категории обращений, не принесло положительного результата, - нарушений прав осужденного установлено не было.

В аппарате Уполномоченного был проведен анализ ответа уполномоченного органа и правовых норм, регулирующих вопросы питания осужденных, при этом было установлено, что по повышенной норме питания больные ВИЧ-инфекцией обеспечиваются вне зависимости от места содержания.

При этом при конвоировании из одного учреждения УИС в другое, с пребыванием в пути более шести часов, осужденные обеспечиваются учреждением-отправителем на путь следования индивидуальными рационами питания по установленным нормам.
Принимая во внимание данные обстоятельства, Уполномоченным было инициировано проведение по обращению осужденного дополнительной проверки, но уже спецпрокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
По результатам проверки доводы Уполномоченного и обращение осужденного признаны обоснованными, нарушение прав на обеспечение дополнительным диетическим питанием осужденного нашло свое подтверждение. По выявленным нарушениям надзорным органом в адрес руководства УФСИН России по Кировской области внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению прав осужденных, недопущению их впредь и решении вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц.