search

В апреле 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Кировской области за оказанием содействия в защите своих прав на благоприятные условия проживания обратились жители п. Карпушино Котельничского района.
В обращении указывалось, что в связи с плохим состоянием водопроводных сетей и постоянными авариями на них на ул. Садовая длительное время отсутствует водоснабжение. А так как, водозаборная колонка на улице отсутствует, подвоз воды надлежащим образом не организован, жители лишены элементарных бытовых условий.
Обращения в администрацию района, на чьем балансе находятся водопроводные сети, к результату не привели, водоснабжение не восстановлено.

Для решения вопроса и принятия мер по восстановлении водоснабжения в п. Карпушино Уполномоченный обратилась к главе Котельничского муниципального района и в Правительство Кировской области.

После этого администрацией района были проведены работы по установке нового насосного оборудования, а также ремонтные и профилактические работы на системе холодного водоснабжения.

В результате принятых мер в средине мая водоснабжение населению и объектам социальной сферы в п. Карпушино стало предоставляться в полном объеме.
Кроме того, администрацией района подготовлена сметная документация для ремонта водопроводных сетей по ул. Садовая.
На улучшения качества предоставления водоснабжения населению и объектам социальной сферы Котельничскому району в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/2023 года будет выделено 5 млн. рублей.
Проблемы граждан поселка по бесперебойному обеспечению водой при содействии Уполномоченного по правам человека в Кировской области решены.