search

К Уполномоченному по правам человека в Кировской области обратилась П. с просьбой разобраться и помочь.
П. указала, что она подала заявление в органы Пенсионного фонда о получении ежемесячной денежной выплаты на двоих детей в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175. Однако в назначении выплаты ей было отказано на основании того, что в период, за который рассчитывается доход, в семье имелось два автомобиля. С таким решением заявительница не согласна, поскольку при подаче заявления на выплату второй автомобиль уже был продан.
Галина Буркова поддержала позицию П., согласившись, что при подаче заявления на назначение данной ЕДВ граждане должны предоставлять актуальные сведения о принадлежащем им имуществе на дату подачи заявления. Уполномоченный обратилась к руководителю Отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области с просьбой провести проверку и решить вопрос о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии с действующим законодательством.

В результате заявление П. было пересмотрено и принято решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на обоих детей заявительницы.