search

При посещении следственного изолятора к Уполномоченному по правам человека в Кировской области Галине Бурковой обратился осужденный И. по вопросу нарушения его прав и законных интересов в период отбывания наказания в УФИЦ №2 ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области.
В ходе беседы осужденный И. пояснил, что в период отбывания наказания в УФИЦ №2, за допущенное нарушение был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде водворения в помещение для нарушителей (ПДН). Во время содержания в ПДН в ноябре 2022 года он не был обеспечен администрацией исправительного центра трехразовым горячим питанием, средств на лицевом счету не имел. Приобретение продуктов питания и приготовление пищи самостоятельно было невозможно, ввиду его пребывания в помещении для нарушителей без вывода на работу. В период содержания в помещении для нарушителей заявитель питался за счет родственников, которые привозили ему готовую еду четыре раза за десятидневный срок содержания в помещении для нарушителей. Уполномоченный приняла обращение в работу.

По данному факту проведена проверка, в ходе которой Слободской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушении с ч. 2 ст. 60.5 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Приказа Минюста России от 24.10.2016 №241 питание осужденных к принудительным работам при отсутствии у них собственных средств учреждением организовано не было, права заявителя были нарушены.
По результатам проверки начальнику ФКУ КП-21 УФСИН России
по Кировской области прокурором было внесено представление об устранении нарушений законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы и рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В целях соблюдения прав и законных интересов, лиц отбывающих наказание в виде принудительных работ в исправительных центрах УФСИН России по Кировской области Галина Буркова обратилась к начальнику территориального органа ФСИН России о принятии мер по недопущению подобных нарушений при отбывании наказания осужденными в виде принудительных работ.