search

С 1 сентября 2020 г. вступают в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ и касающиеся внесудебного порядка банкротства физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей.
Заявление о признании банкротом во внесудебном порядке гражданин может бесплатно подать в МФЦ по месту своего жительства или пребывания.

Данным правом можно будет воспользоваться, если размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.
Законом подчеркивается, что отсутствие у гражданина имущества, которое могло бы быть после покрытия расходов на процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, направлено на удовлетворение требований кредиторов, не препятствует введению процедуры реализации имущества гражданина.
Одним из условий является то, что на дату подачи заявления в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, а также не возбуждено другое исполнительное производство.
Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.
Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, МФЦ в течение 3 рабочих дней вносит информацию о возбуждении этой процедуры в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Со дня включения в Единый реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, перечисленных п. 1 ст. 223.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, наступает и ряд других последствий:
• считается наступившим срок исполнения денежных обязательств, возникших до включения в Единый реестр сведений о банкротстве;
• прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по большинству обязательств;
• приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).
Во время процедуры внесудебного банкротства гражданин не имеет права получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.
Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности позволит кредитору обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со ст. 213.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Помимо этого в арбитражный суд в указанном порядке могут обратиться кредиторы в случаях, если они не внесены в общий список кредиторов, если задолженность перед ними указана не в полном объеме, а также при обнаружении у должника имущества либо наличии решения суда о признании сделки должника недействительной.
При этом в Единый реестр в течение 3 рабочих дней вносятся сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства.
Процедура внесудебного банкротства будет длиться полгода. По истечении 6 месяцев гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Задолженность гражданина перед указанными им в заявлении кредиторами признается безнадежной задолженностью.
При завершении процедуры внесудебного банкротства в отношении гражданина, исключенного из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей менее чем за один год до подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке, применяются последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом, предусмотренные ст. 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
В законе также отмечается, что рассмотрение заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве осуществляется бесплатно.