search

23 сентября Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла участие в работе круглого стола на тему: «Проблемы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в период экономического кризиса». Круглый стол был проведен на базе института повышения квалификации работников ФСИН России по Кировской области.

2309201Участники круглого стола, обобщив идеи и мнения, прозвучавшие при предыдущем обсуждении этой темы в мае 2020 года, приняли резолюцию, в которой сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительной политики. Они будут направлены в адрес Правительства и Законодательного Собрания Кировской области, УФСИН России по Кировской области, некоммерческих правозащитных организаций, Уполномоченного по правам человека в Кировской области.
Омбудсмен согласилась с рекомендацией круглого стола о более открытом освещении своей деятельности в СМИ.
2309202Галина Буркова в своем выступлении также отметила, что труд в местах лишения свободы является эффективным средством исправления. К сожалению, по-разному к этой проблеме подходят администрации исправительных учреждений. В одних ИУ привлечено к оплачиваемому труду до 90 % отбывающих наказание, в других – и половина осужденных не трудятся. Кроме того, вызывает много вопросов низкий размер оплаты труда. При таком подходе у многих осужденных утрачивается желание трудиться, что постепенно переходит в привычный образ жизни и после освобождения. Поэтому решению этой проблемы необходимо уделять особое внимание.