search

17 сентября Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова посетила Центр общественного наблюдения, встретилась с председателем Общественной палаты Кировской области Натальей Шедько и руководителем Центра Насими Назаровым.

IMG 9711
Участники встречи обсудили мониторинг соблюдения избирательных прав жителей региона в период проведения выборов 17-19 сентября. Уполномоченный ознакомилась с работой круглосуточного Центра общественного наблюдения, в который будет поступать вся информация с избирательных участков. В Центре работает монитор, на котором одновременно транслируется видео с 40 избирательных участков, оно меняется в течение нескольких секунд на видео со следующих сорока участков. В случае необходимости есть возможность пересмотреть видеотрансляцию на мониторе большого размера. Волонтеры Центра и эксперты отвечают на телефонные сообщения и электронные обращения. Видеофиксацией охвачено подавляющее большинство участков, где голосуют 96,4% избирателей. В случае возникновения проблемных ситуаций на место будут выезжать мобильные бригады. В свою очередь, Галина Буркова сообщила председателю Общественной палаты о работе мониторинговой группы рабочего аппарата омбудсмена по соблюдению избирательных прав граждан, специально созданной горячей линии для звонков о возможных нарушениях во время голосования, о возможности региональному уполномоченному наблюдать видеотрансляции с избирательных участков из рабочего кабинета. Такая возможность предоставлена всем региональным уполномоченным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
В рамках Соглашения стороны обменялись информацией, поступающей с избирательных участков. С момента открытия УИК до 12 часов 17 сентября к Уполномоченному жалоб на нарушения не поступило. В Центр общественного наблюдения поступила около 200 сообщений от наблюдателей, назначенных Общественной палатой Кировской области, информационного характера.

IMG 9737
В ходе брифинга Уполномоченный рассказала журналистам региональных телевизионных каналов и печатных СМИ о том, что видеонаблюдение позволяет не только выявлять нарушения на избирательных участках, но и оперативно реагировать на организационные недоработки в работе комиссий. Так, например, выявлено не соблюдение дистанции между избирателями на нескольких участках, отсутствие разметки на полу, четырехстороннее закрытие шторками кабин для голосования. По сообщению о недочетах в организации голосования председатели участковых комиссий оперативно отреагировали и устранили их.

IMG 9763