search

29 сентября 2021 года главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Дмитрий Кокорин проверил соблюдение прав лиц отбывающих наказание в женской исправительной колонии № 33.
ФКУ ИК-33 – исправительное учреждение общего режима для осужденных женщин, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы. При лимите наполнения 260 человек на момент проверки содержалось 103 женщины.
В ходе посещения исправительного учреждения проверены условия проведения длительных и краткосрочных свиданий с родными и близкими, организация производственного процесса в швейном цехе, бытовые условия в отрядах жилой зоны и запираемых помещениях, организация питания, доступность получения осужденными медицинской помощи и их лекарственное обеспечение.

Проведен прием осужденных по личным вопросам. Осужденные женщины в ИК-33 обращались по вопросам перевода в исправительные учреждения ближе к месту жительства и отправления корреспонденции.
Также при посещении учреждения проведено анкетирование осужденных по вопросам ресоциализации.
По результатам посещения с руководством ИК-33 были обсуждены поступившие от осужденных обращения. Разрешение некоторых обращений взято на контроль.

300921