search

V Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» прошла в Москве 12 октября в режиме видео-конференц-связи и в очном формате. Конференция была посвящена актуальным вопросам защиты прав инвалидов и экологических прав человека.

Участники мероприятия поделились успешными практиками и опытом работы национальных правозащитных учреждений в сфере защиты прав инвалидов и экологических прав человека, рассмотрели формы и методы их взаимодействия с международными организациями, органами государственной власти и гражданского общества и выработают общие подходы к дальнейшему укреплению и развитию правозащитной деятельности в данных направлениях.

В мероприятии приняли участие более 40 омбудсменов иностранных государств и главы международных организаций и интеграционных объединений омбудсменов, а также руководители органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители гражданского и научного сообществ.

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Буркова Галина отмечает, что обмен передовым опытом в области защиты прав человека, включая обмен национальной и международной практикой по актуальным вопросам защиты прав инвалидов и экологических прав человека, очень полезное и своевременное мероприятие.

Для омбудсменов жизненно важно продвижение коллективного понимания передовых практик в области прав человека. Независимое и беспристрастное рассмотрение жалоб граждан на действия правительства, а также проведение собственных расследований для защиты наиболее уязвимых членов общества – это наша центральная задача.

121021