search

22 октября Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова приняла участие в Гражданском форуме. Это дискуссионная площадка для активистов, реализующих свои общественные инициативы в Кировской области. В этом году тема форума «Национальные проекты и общество – потребление, соучастие или управление». Участники секций форума обсудили проблемы, затрагивающие многие сферы жизнедеятельности наших граждан. Это и экология, образование, здравоохранение, развитие АПК, ЖКХ, общественный транспорт, дороги и другие.

Важно, чтобы мы слышали и понимали друг друга, и были готовы вести диалог, результатами которого будут конкретные предложения и меры по совершенствованию законодательной базы, социальных программ и механизмов контроля за реализацией национальных проектов.

Уполномоченный приняла участие в секции форума «Права человека и государственные механизмы в период продолжения пандемии».

В своем выступлении Галина Буркова отметила: «Органы власти, правозащитники, представители гражданского общества из разных сфер деятельности вместе ищут способы обеспечения социальных, личных, политических прав в условиях, когда объективные обстоятельства заставляют такие права ограничивать. В этот период усилилась роль государства в регулировании жизни общества. С этим усилилась и ответственность его, так как от этих мер зависели жизни многих людей. Работу Уполномоченного по правам человека невозможно представить без конструктивного диалога с гражданским обществом. Обратная связь с общественниками дополняет объективную картину и понимание того, как обстоят дела с правами человека в регионе. В своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Кировской области выступает с предложениями к органам государственной власти, в том числе с учетом позиции общественников».

Омбудсмен рассказала участникам форума о том, с какими проблемами в период пандемии обращались в аппарат Уполномоченного граждане и о способах восстановления нарушенных прав граждан. "Помощь наиболее незащищенным группам населения была и остается основной задачей государственных органов и общественных социально-ориентированных организаций. Уверена, что обсуждение и выработка согласованных действий органов власти, бизнеса и общественных организаций будут способствовать соблюдению законных прав и свобод граждан, снятию социальной напряженности и объединению усилий, направленных на развитие региона" - подчеркнула Галина Буркова.

Отвечая на вопрос о проведении в Кировской области профилактических прививок отдельным группам граждан, Уполномоченный сказала: «Многие оперируют тем, что это противоречит закону, ссылаются на ст. 2 Конституции РФ, в которой закреплена высшая ценность прав и свободы человека. Вместе с тем, в ст. 55 Конституции РФ говорится, что права и свободы гражданина могут быть ограничены законом, например, для защиты здоровья, безопасности государства. И в ст. 51 ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывается, что при угрозе возникновения распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность, вправе уполномоченные органы выносить мотивированные постановления, в том числе о ведении профилактических прививок гражданам или отдельным гражданам по эпидемическим показаниям. Это также не противоречит и трудовому законодательству. В экстремальных условиях выживания общественный интерес должен быть выше личного».