search

По инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Министерство просвещения России включило Единый урок в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2021/2022 учебный год.
Мероприятия, посвященные Единому уроку, стали еще одной из форм правового просвещения, успешно реализуемой региональными омбудсменами, в том числе и Уполномоченным по правам человека в Кировской области.

В ноябре 2021 г. Галина Буркова провела конкурс творческих работ среди студентов высших учебных заведений Кировской области. Данный конкурс проводится Уполномоченным ежегодно совместно с вузами области с целью распространения и популяризации знаний о правах и свободах человека и гражданина, формах и методах их защиты, международных и российских документах, содержащих основные стандарты прав человека. В связи с 15-летием подписания Конвенции о правах инвалидов в 2021 году участники конкурса готовили работы на тему «Права инвалидов в современном обществе». Итоги конкурса подведены, победители награждены Благодарственными письмами Уполномоченного и ценными призами.
Инициативу Уполномоченного о проведении Единого урока «Права человека» традиционно поддержали высшие учебные заведения области, а также министерство образования Кировской области.
Уполномоченным по правам человека в Кировской области совместно с ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» в рамках акции организованы и проведены 2 круглых стола, встреча со студентами, творческий конкурс на лучшую презентацию на тему «Права человека», юридический квест, посвященный Международному дню прав человека. Непосредственно Уполномоченным проведены 2 урока «Права человека» для студентов Юридического института и колледжа при ВятГУ. Участие в указанных мероприятиях приняло 337 человек.
В Волго-Вятском институте (филиале) Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялось проведение семинара-дискуссии с решением ситуационных задач в рамках Всероссийского единого урока «Права человека», а также встреча онлайн студентов 1-4 курсов с Фаридой Мамад, советником по правовым вопросам премьер-министра Республики Мозамбик, бывшим комиссаром по правам человека Республики Мозамбик. В мероприятиях приняло участие 86 студентов.
Всего в 2021 году в образовательных организациях Кировской области проведено 2815 мероприятий в рамках акции, участие в них приняло 63757 обучающихся.
«Единый урок является одним из самых значимых мероприятий по правовому просвещению, позволяет привлечь внимание к существующим проблемам в сфере правоприменения, реализации своих прав. Особенно актуально это для молодежи, учащихся старшего школьного звена и студентов» - отметила Галина Буркова.