search

11 августа на личный прием к Уполномоченному Галине Бурковой пришли граждане с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий. В одном случае это касается ребенка-сироты, в другом – инвалида с детства. Предоставление некачественного жилья сироте пять лет назад в городе Мураши, вызвало в дальнейшем проблемы в процессе его эксплуатации. В квартире сырость, на стенах и трубах плесень, пол прогнил, вентиляция не работает. При обращении в администрацию города по этим вопросам мер принято не было. Кроме того из разговора с Анастасией (сейчас ей уже 21 год) выяснилось, что органы опеки и попечительства не информировали ее о праве получить жилье в областном центре, а наоборот убеждали соглашаться на предоставляемое жилье, а «то и этого не будет».Спустя пять лет жилье перешло из специализированного в жилье по социальному найму. И опять сотрудники администрации, пытаясь избавиться от проблемного жилья, убеждают сироту приватизировать это жилье.

Уполномоченный дала разъяснение о правах обратившейся к ней девушки и взяла в работу обращение. В ближайшее время будут подготовлены запросы в администрацию муниципального образования о мерах, принимаемых для ремонта жилья и в прокуратуру для оценки бездействия органов муниципальной власти и принятия мер по защите жилищных прав ребенка-сироты.

Вопрос другого заявителя состоял в оказании содействия инвалиду второй группы в снижении процентной ставки по ипотечному кредиту, полученному им для приобретения собственного жилья. Галина Буркова подготовит обращение к Управляющему Кировского отделения ПАО Сбербанк России с просьбой рассмотреть данную просьбу и по возможности решить ее положительно.

110822