search

7 ноября Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов проверил условия содержания в исправительной колонии №33 в г.Котельниче. Проверка проведена совместно с Кировским прокурором по надзору за соблюдением законов ИУ советником юстиции Вадимом Долгих.
В ходе обхода колонии Александр Панов осмотрел помещения отрядов жилой зоны, где омбудсмен ознакомился с коммунально-бытовыми условиями содержания осужденных женщин. Также проверены условия в карантином отделении, запираемых помещения и отряде строгих условий отбывания наказания.

В медицинской части Уполномоченный встретился с медицинскими работниками филиала МЧ-12 ФКУЗ МСЧ №43 ФСИН Росси, интересовался укомплектованность медицинским персоналом, перечнем и качеством предоставляемых медицинских услуг, лекарственным обеспечением.
На швейном производстве, которое является профильным для ИК-33, Уполномоченный ознакомился с условиями труда осужденных женщин. Особое внимание было уделено выполнению норм выработки и начислению заработной платы.

0711232     0711231

В столовой исправительного учреждения Александр Панов и Вадим Долгих проверили качество приготовленной пищи, условия хранения продуктов, соблюдение санитарного законодательства, ознакомился с меню и раскладкой продуктов питания.

                                      0711235

Затем проверяющие провели приём осуждённых по личным вопросам. В ходе приема осужденные-женщины обратились по вопросам пенсионного обеспечения, миграционного законодательства, оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, установления группы инвалидности, несогласия с наложением дисциплинарных взысканий, обжалованием судебных решений.

0711234     0711233

Всем обратившимся даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. По части обращений Уполномоченным по правам человека в Кировской области инициированы проверки.
В этот же день в рамках согласованного с УМВД Росси по Кировской области графика был посещен изолятор временного содержания МО МВД России «Котельничский». Условия содержания в ИВС в целом соответствую установленным требованиям. Жалоб и заявлений от административно задержанных и лиц содержащихся под стражей не поступило. По результатам проверки руководству ИВС было рекомендовано заменить в ряде камер постельное белье выданное, лицам содержащимся под стражей.