search

Уполномоченный по правам человека в Кировской области принял участие в Форуме Вятского многонационального единства «Гражданское общество: роль в упрочении регионального единства», который прошел в Вятскополянском районе.
Александр Панов выступил с докладом «Конституционные гарантии реализации права на национально-культурное развитие». Он отметил, что право граждан на национально-культурное развитие является конституционной ценностью, неотъемлемым элементом конституционного статуса личности, народа России, одним из центральных объектов защиты в системе обеспечения национальной безопасности российского государства.

1011231


На Форуме также прозвучали выступления представителей Ассоциации возрождения культурных традиций народов мира «Наследие», областной общественной организации «Конгресс татар Кировской области», Вятского окружного казачьего общества, Совета марийцев Кировской области, министерства внутренней политики, органов местного самоуправления Вятскополянского района, КОГАУ «Дом дружбы народов», образовательных и культурных учреждений, а также руководители ансамблей татарской и удмуртской песни.

1011233


В рамках пленарного заседания «Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне», работали секции: «Опыт гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений», «Гражданское общество: роль общественных организаций в укреплении межнационального единства и формирования гражданского самосознания», «Социокультурные практики по сохранению национального культурного наследия как средство развития и взаимообогащения национальных культур».
Завершился Форум фестивалем национального творчества «Многоликая Вятка».
Александр Панов высоко оценил проведенное мероприятие и отметил, что Форум будет способствовать сохранению и укреплению взаимного уважения к национальным и конфессиональным традициям и обычаям народов, проживающих на территории Кировской области.

1011232