search

22 ноября в городе Яранске состоялся выездной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Кировской области. В приеме также участвовали глава Яранского района Алёна Трушкова, прокурор района Кирилл Зайцев, а также специалисты ведомств по соответствующим направлениям.
На прием к Александру Панову обратилось 6 человек по 10 различным вопросам. Обращения граждан касались назначения и расчета пенсии, предоставления социальных льгот, исчисления имущественных платежей и других вопросов.

2211231

По всем вопросам обратившимся даны разъяснения действующего законодательства, нескольким гражданам предложено подготовить письменные обращения для принятия дальнейших мер. Одному из заявителей будет оказана помощь прокуратурой района по подготовке искового заявления в суд.
После приема Уполномоченный совместно с прокурором района провел осмотр изолятора временного содержания в г. Яранске. Условия содержания в ИВС, материальная база, соблюдение прав содержащихся проверкой признаны соответствующими действующему законодательству. Жалоб от содержащихся в ИВС лиц не поступило.

2211232

Кроме того, Александр Панов вместе с главой района посетил районные отделения Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых, где обсудили с сотрудниками обществ актуальные вопросы реализации и защиты прав инвалидов в Яранском районе. Помещение, где располагаются районные подразделения ВОИ и ВОС, требует ремонта. Оказать содействие в этом вопросе пообещала глава Яранского района.

2211233

Также Уполномоченный побывал в Яранском доме народного творчества, где побеседовал с волонтерами, изготавливающими маскировочные сети для СВО.
В завершение рабочей поездки Александр Панов посетил Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Директор интерната Людмила Белоусова продемонстрировала Уполномоченному условия, в которых проживают получатели социальных услуг, рассказала о работе, проводимой сотрудниками интерната с проживающими.

2211234       2211235

2211236       2211237