search

Восьмой год подряд в октябре Уполномоченный по правам человека в Кировской области проводит социально-правовую акцию «Правовой марафон для пенсионеров». Мероприятия по правовому просвещению граждан пожилого возраста проводятся в течение всего года, но в период акции им уделяется особое внимание.

В рамках социально-правового проекта «Правовой марафон для пенсионеров» Уполномоченный по правам человека в Кировской области только в октябре текущего года провел 9 тематических приемов граждан, из них 4 - в районах области, посетил четыре стационарных социальных учреждения, предназначенных для длительного пребывания и обслуживания пожилых людей, дважды проводил консультирование пенсионеров, инвалидов и ветеранов  в формате «горячей линии". В ходе приемов к Уполномоченному поступило несколько десятков обращений по вопросам правильности расчета размера пенсии, предоставления и оплаты коммунальных услуг, доступности медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами, получения социальных льгот и т.д..

В рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения в сети «Интернет» на официальном информационно-справочном веб-сайте кировского омбудсмена в октябре 2023 года было размещено 29 правовых материалов, подготовлена брошюра «Памятка о лжеюристах».
Сотрудниками аппарата Уполномоченного организовано и проведено 4 встречи-семинара с пожилыми людьми в городе Кирове и районах области, где слушателям рассказали о видах и способах совершаемых в отношении пожилых людей мошенничеств с использованием пластиковых платежных карт, телефонном мошенничестве, а также о фактах обмана при предоставлении юридических услуг так называемыми «лжеюристами».
В конце мероприятий участникам были выданы брошюры «О праве на бесплатную юридическую помощь», «Телефонное мошенничество», «Мошенничество с кредитными картами», а также была дана возможность задать интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.
К проведению правового марафона в Кировской области в текущем году присоединились и приняли активное участие также Кировская областная нотариальная палата, Адвокатская палата Кировской области, отделение Социального Фонда России по Кировской области, Кировское отделение Ассоциации юристов России.
Так, адвокатами Адвокатской палаты Кировской области только в октябре текущего года в ходе данной акции было дано 348 устных и письменных бесплатных консультаций, составлено 33 правовых документа, представлены в суде интересы 10 пенсионеров.
В мероприятиях, организованных отделением Социального Фонда России по Кировской области и его территориальными подразделениями приняло участие более 2400 пенсионеров. Мероприятия проводились в форме лекций, встреч-семинаров, тематических приемов, в ходе которых граждане пожилого возраста получили бесплатную юридическую помощь по вопросам получения мер социальной поддержки, выплаты единого пособия, индексации пенсий, перерасчета пенсий работающим пенсионерам, работы электронных сервисов СФР.
Нотариусами Кировской области на площадках районных библиотек проведено 7 просветительских встреч с пожилыми людьми, на которых в формате вопрос-ответ были освещены темы наследования, удостоверения завещаний и договора дарения, а также электронных сервисов нотариата.
Благодаря мероприятиям, реализуемым в рамках правового марафона для пенсионеров, осуществляется формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения к современным формам получения услуг, в связи с чем, работа Уполномоченного в данном направлении будет продолжена.