search

20 марта состоялся выездной прием Уполномоченного по правам человека в Кировской области жителей Немского района. В приеме также приняли участие глава округа, прокурор района и начальник межмуниципального отдела полиции «Кильмезский». К Уполномоченному обратились 5 человек по различным вопросам.
В основном обращения граждан касались вопросов оказания медицинских услуг, пенсионного обеспечения, безнадзорности животных, необходимости ремонта дорожного полотна, обеспечения автобусного сообщения с иными населенными пунктами.

По всем вопросам, заданным гражданами на приеме, даны разъяснения.

2103241

В ходе данной поездки Александр Панов встретился в культурно-образовательном центре «Созвездие» с представителями общественных, ветеранских и молодежных организаций, а также жителями районного центра по вопросам правовой безопасности в отдельных сферах жизнедеятельности человека и разъяснению законодательства.

2103242

На встрече представитель Уполномоченного рассказал о видах и способах совершаемых в отношении пожилых людей мошенничеств с использованием пластиковых платежных карт, телефонном мошенничестве, а также о фактах обмана при предоставлении юридических услуг так называемыми «лжеюристами». С интересом были выслушаны советы о том, как нужно вести себя во время разговора с незнакомым человеком, какую информацию нельзя сообщать собеседнику по телефону и как иным способом обезопасить себя от телефонных мошенников.
В ходе встречи Уполномоченный особо уделил внимание вопросу получения пенсионерами бесплатной юридической помощи, рассказав кем, у кого и в какой объеме она может быть получена.
В конце мероприятия участвующие в семинаре граждане на все интересующие их вопросы получили подробные и понятные ответы, а желающим были выданы брошюры из библиотеки Уполномоченного «О праве на бесплатную юридическую помощь», «Телефонное мошенничество», «Мошенничество с кредитными картами», «Пенсионеры вправе».

2103243

В этот же день Александром Пановым проведен прием жителей Сунского района. В приеме приняли участие глава и прокурор района. А также представители межмуниципального и районного подразделения полиции. К Уполномоченному за помощью обратились 4 человека.
Обращения граждан касались вопросов оказания медицинских услуг, содержания общедомового имущества, благоустройства придомовых территорий, отсутствия на территории района радиовещания.
Часть письменных обращений приняты Уполномоченным в работу для дальнейшего разрешения, по иным даны разъяснения.
В пгт.Суна, кроме того, Александр Панов проверил соблюдение прав лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания пункта полиции «Сунский» МО МВД России «Кильмезский».
В ходе проверки был проведен обход всех камер ИВС, осмотрены медкабинет, санпропускник, проверена организация питания и медицинской помощи, изучена имеющаяся в ИВС документация.
При обходе с лицами, содержащимися в изоляторе, проводились беседы, в ходе которых жалоб на условия содержания и действия сотрудников изолятора не поступило.
По результатам проверки установлено, что лица, поступившие в ИВС, проходят санобработку, осматриваются штатным медицинским работником, при наличии показаний им оказывается необходимая медицинская помощь. В изоляторе соблюдается норма санитарной площади в камере на одного человека, камеры оборудованы необходимой мебелью, соблюдаются условия приватности, все содержащиеся обеспечены спальным местом и постельными принадлежностями, получают 3-х разовое бесплатное питание и необходимую медицинскую помощь.
В этот же день сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Валерием Носковым в пгт.Суна также проведена встреча с жителями районного центра по вопросам правовой безопасности в отдельных сферах жизнедеятельности человека и разъяснению законодательства, выданы брошюры из библиотеки Уполномоченного.