search

Информация предоставляется в рамках взаимодействия с общественностью, разъяснения законодательства и правового просвещения

* С 1 апреля 2022 г. гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет
Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей" установлены условия и порядок такой выплаты, в частности:
ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.
В зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты может составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.
Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

* Установлен новый порядок признания лица инвалидом
Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588
"О признании лица инвалидом» предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

* Для получения налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на лекарства достаточно представить документы, подтверждающие приобретение препаратов, назначенных лечащим врачом
Согласно информации ФНС России от 13.04.2022 вычет на лекарства можно получить на основе сведений медкарты.
Граждане имеют право на получение социального вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарств, назначенных им (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет) лечащим врачом и приобретенным за счет собственных средств.
Для получения социального налогового вычета налогоплательщик может представить любые документы, оформленные в соответствии с российским законодательством и подтверждающие приобретение им препаратов, назначенных лечащим врачом. К документам, подтверждающим назначение врача (к примеру, бумажному рецептурному бланку либо сведениям из медкарты) необходимо приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письма Минфина России от 07.08.2020 № 03-04-07/69356 и от 26.12.2019 № 03-04-07/102264).

* ФНС сообщает о недопустимости отказа в предоставлении социального налогового вычета на лечение, если физлицом представлена Справка об оплате медицинских услуг.
Совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 утверждена форма Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.
При этом письмом ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605
"О направлении информации» обращено внимание на следующее: в случае представления Справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета.

* Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается на 3 года
Данные нормы установлены постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353».
Этим же документом на 12 месяцев продлевается действие диагностических карт транспортных средств, предназначенных для перевозок опасных грузов и зарегистрированных в районах Крайнего Севера.
Кроме этого, на 12 месяцев продлевается действие еще ряда срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу настоящего постановления. Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях, свидетельствах о государственной регистрации племенных стад, аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников, разрешениях на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, имеющих постоянный характер.
Постановление вступило в законную силу.

* С 2022 года отменены повышающие коэффициенты при расчете налога в отношении легковых автомобилей стоимостью до 10 млн. рублей.
Согласно информации ФНС России за налоговые периоды, включая 2021 год, налогообложение с применением повышающих коэффициентов применяется к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 млн. руб..
Перечень таких автомобилей ежегодно формируется Минпромторгом России. Опубликованный Минпромторгом России для 2022 года перечень применяется только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн. руб.
В 2022 году организации - владельцы таких автомобилей уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу с учетом коэффициента 3.

* Упрощен порядок предоставления земельных участков российским гражданам и организациям.
Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году” установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается регионом.
Кроме того, в том числе допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.
Постановление вступило в законную силу.

* Утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по регионам на II квартал 2022 года.
Согласно приказа Минстроя России от 29.03.2022 № 215/пр "О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2022 года" показатели подлежат применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
Для Кировской области показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на II квартал 2022 года составит 60321 рублей.
Приказ вступает в силу с 19 апреля 2022 года.

* Минстрой России в своем письме от 17.03.2022 № 10955-ОЛ/04
«О требованиях к эксплуатации ОДПУ» напоминает об ответственности управляющей компании за ненадлежащее содержание приборов учета и другого оборудования для предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме.
В соответствии с подпунктом "д", "е(1)" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 (далее - Правила N 491) в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование (ОДПУ), автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), установленные за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Закона об энергосбережении, входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом может обеспечиваться собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (далее - УК) в соответствии со статьей 161 ЖК РФ.
В соответствии с частями 2.2 и 2.3. статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом УК данное лицо несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями технических регламентов, а соответствующие расходы по эксплуатации ОДПУ включаются в собираемую УК плату за содержание жилого помещения.
Поскольку обеспечение надлежащей эксплуатации ОДПУ, включая осмотры, техническое обслуживание, поверку приборов учета, входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, то невыполнение требования по надлежащей эксплуатации ОДПУ может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.
Вместе с тем, дополнительно сообщаем, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

* С 1 апреля 2022 г. Правительство РФ ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев.
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 новый мораторий распространяется на всех граждан, в том числе предпринимателей, и на все организации (исключения предусмотрены лишь для застройщиков).
Мораторий не влияет на уже возбужденные дела о банкротстве. Дела, по которым суды до 1 апреля вынесли определения о принятии заявления о банкротстве, продолжат рассматриваться.
Введенный мораторий на время лишает кредиторов права на подачу новых заявлений о банкротстве должников.
Однако антикризисные меры не сводятся только к запрету на подачу новых заявлений о банкротстве кредиторами. Вслед за объявлением моратория на банкротство автоматически запускаются сопутствующие защитные механизмы, предусмотренные в п. 3 ст. 9.1 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».
На период действия моратория приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до 1 апреля 2022 г. (кроме требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов). Но сохраняется возможность применения обеспечительных мер, в том числе арестов и иных ограничений, в отношении имущества должника. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается.
Не будут применяться санкции (штрафы, пени и др.) за нарушение сроков исполнения обязательств и за просрочку исполнения обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, возникших до даты введения моратория. При этом возможно взыскание кредитором убытков, причиненных просрочкой.
Документ вступил в законную силу 01.04.2022 и продолжит свое действие до 01.10.2022.

* Введен мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в 2022 году.
Постановлением Правительства РФ  от 10 марта 2022 года № 336  с 10.03.2022 введен мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.
Что важно: если раньше моратории обычно вводили для малого бизнеса (МСП), то теперь он затронет абсолютно все российские компании, при этом мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать в России до конца 2022 года.
Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках:
санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля;
надзора в области промышленной безопасности.
Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства России.
Документ вступил в законную силу.

* На портале Госуслуг с 9 апреля предусмотрена возможность подачи жалобы на проверку, которая нарушает введенный ранее мораторий. Рассмотрение такой жалобы составляет всего 1 рабочий день
В информации Минэкономразвития России от 11.04.2022 сообщается, что ссылку можно найти в разделе "Жалоба на решения контрольных органов", далее на странице размещен раздел "Жалоба на нарушение моратория на проверки".
После введения номера проверки остается заполнить несколько полей и отправить жалобу.

*До 31 декабря 2022 г. вводится упрощенный порядок признания в РФ иностранного образования и квалификации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 584
"Об особенностях признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в 2022 году" для граждан РФ признание полученного ими иностранного образования и квалификации будет осуществляться на основе практики признания аналогичного образования и квалификации, полученных в иностранных государствах и территориях, без направления запросов в их компетентные органы и организации.
Граждане, прибывшие на территорию РФ и имеющие документы об образовании и квалификации, полученные на территории Украины, освобождаются от обязательного представления оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему.
Постановление вступило в законную силу.

* Потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения граждане могут присоединиться к программе бесплатного переобучения по востребованным профессиям
Согласно информации Минтруда России от 12.04.2022 подать заявку можно на портале "Работа России". "Всего соискателям доступно свыше 24 тысяч образовательных программ.
На старте обучения можно заключить соглашение с будущим работодателем и образовательной организацией, если гражданин планирует работать по найму, или только с образовательной организацией, если в планах открытие собственного бизнеса.

* ФНС России рекомендует гражданам для отправки электронных почтовых сообщений использовать почтовые серверы в российских доменах (.ru, .su) или зарегистрированные в сервисах стран, не попадающих под ограничения
ФНС России в своей информации от 12.04.2022 рекомендует налогоплательщикам проверить адрес своей электронной почты перед отправкой обращений в Службу.
Это связано с тем, что прием электронных писем из доменов-отправителей, местом происхождения которых являются недружественные страны, сейчас заблокирован.
Запрет на прием электронных писем с зарубежных доменов установлен и в других государственных органах.