search

К Уполномоченному поступило обращение жительницы с. Адышево Оричевского района В. о защите жилищных прав. Заявитель является инвалидом 2 группы, относится к категории маломобильных граждан, передвигается при помощи костылей или коляски. В. проживает в доме, принадлежащем ООО «Агрофирма «Адышево», проработала 42 года в колхозе дояркой и телятницей. Жилое помещение, которое она занимает, не только не приспособлено для потребностей маломобильных граждан, но и нуждается в капитальном ремонте.
По просьбе Галины Бурковой администрацией Адышевского сельского поселения было организовано обследование занимаемого В. жилого помещения муниципальной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Уполномоченный обратилась также и к директору ООО «Агрофирма «Адышево», напомнила об обязанностях собственника жилого помещения по содержанию его в надлежащем состоянии и попросила на основании заключения муниципальной комиссии провести работы по приспособлению жилья В. для нужд маломобильных граждан.
Агрофирма своей комиссией также обследовала квартиру В. По результатам принято согласованное с В. решение провести работы по укладке на пол фанеры с заменой линолеума, герметизации узлов примыкания оконных проемов к стенам, ревизии печи, замене труб холодного водоснабжения в подполье на новые полипропиленовые трубы, устройству дверного проема из жилого помещения на веранду с установкой двери, утеплению холодной веранды с дальнейшей облицовкой стен панелями ПВХ, замене конструкции ступеней и установкой дополнительного поручня на лестнице.
Работы предполагается выполнить до 01.11.2021, в настоящее время заключен договор с подрядной организацией, закуплены материалы.
Галина Буркова уделяет большое внимание защите прав инвалидов, все их обращения рассматриваются с особыми вниманием и принимаются максимально возможные меры по защите их прав.