search

К Уполномоченному по правам человека в Кировской области с жалобой на бездействие сотрудников полиции обратился Р., отбывающий наказание в местах лишения свободы.
Заявитель сообщил, что, по его мнению, вследствие мошеннических действий гражданина Б. в 2010 году были нарушены его жилищные права, и он был лишен единственного жилья.
Потерпевший обратился с заявлением в полицию, подробно изложив все обстоятельства произошедшего. Однако по результатам проверки в 2017 году следователем СУ УМВД по г.Кирову было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.4 чт.159 УК РФ в отношении гражданина Б.
Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова обратилась в органы прокуратуры и УМВД Кировской области в защиту интересов Р. с запросом о проверке обоснованности и законности вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Ленинского района г. Кирова было установлено, что проверка по заявлению Р. была проведена не полно, процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято следователем преждевременно, в связи с чем прокуратурой района вынесено постановление об удовлетворении жалобы Р., отказной материал возвращен в УМВД России по г.Кирову для проведения дополнительной проверки.