search

К Уполномоченному по правам человека в Кировской области в ходе проведения приема граждан в г.Советск Кировской области обратилась гр-ка В.. В ходе беседы жительница указала на свое несогласие с действиями администрации г.Советск по направлению в ее адрес предписаний с возложением обязанности провести уборку прилегающей к дому территории, а также убрать самовольно установленные бордюры, отводящие от ее дома стоки поверхностных вод.
Обращение Галиной Бурковой было принято к рассмотрению, инициировано проведение проверки законности действий муниципалитета прокуратурой Советского района.

В ходе проверки надзорному органу было предложено дать правовую оценку не только законности направления гражданам предписаний без проведения предварительных проверочных мероприятий, но и дать оценку своевременности выполнения органами местного самоуправления в рамках благоустройства мероприятий по организации системы отвода поверхностных вод с прилегающей к жилым домам территории.
В ходе проведенной проверки доводы Уполномоченного и обращение гражданки нашли свое подтверждение и были признаны обоснованными.
В связи с выявлением в действиях администрации г.Советск нарушений, касающихся как незаконности оформления и внесения в адрес гр-ки В. предписаний, так и непринятия должностными лицами органа местного самоуправления своевременных мер по организации в рамках благоустройства системы отвода поверхностных вод на придомовой территории у дома обратившегося за помощь гражданина, прокуратурой района внесено представление с требованием принять меры к устранению причин и условий, способствующих нарушению прав граждан.
Устранение нарушений Уполномоченным оставлено на контроле.