search

К Уполномоченному по правам человека в Кировской области обратились за помощью два молодых человека - С. и Б., инвалиды с похожей судьбой. От одного отказалась мать, маму второго лишили родительских прав, отцов у них нет. Оба сначала были признаны недееспособными, а потом через суд восстановили свою дееспособность. К моменту вынесения решений судов о признании дееспособными, оба заявителя достигли возраста 23 лет, поэтому жильем, как дети-сироты, обеспечены не были. В настоящее время С. проживает в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, а Б. снимает жилье.
Они пытались самостоятельно решить свой вопрос, но ничего не добились, а С. к тому же стал жертвой лже-юристов из Юридического бюро «Консул», которые выманили у него 50 тысяч рублей и ничем не помогли (расследуется уголовное дело).
Изучив все материалы, Галина Буркова пришла к выводу о том, что у обоих молодых людей есть право на получение жилого помещения за счет бюджетных средств, и оба не реализовали его по уважительным причинам.

Для восстановления жилищных прав С. и Б. Галина Буркова обратилась к прокурору Кировской области с просьбой выйти в суд в интересах этих сирот. По поручению прокурора области прокуроры г. Кирова и Верхнекамского района (по месту рождения Б. и С.) рассмотрели обращения, подтвердили право на предоставление жилого помещения и примут все меры к обеспечению Б. и С. жильем.
Галина Буркова оставила на контроле обращения Б. и С. и отследит их судьбу до предоставления им жилья.

221222