search

К Уполномоченному по правам человека в Кировской области обратился инвалид III группы Н. с просьбой оказать содействие в проведении необходимых медицинских обследований и направлении документов в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности.

Заявитель пояснил, что является инвалидом по слуху, в последнее время состояние его здоровья ухудшилось, он практически потерял зрение. Родственников, которые могли бы оказать Н. помощь, не имеется. В связи с такими ограничениями Н. очень затруднительно самостоятельно проходить дополнительные медицинские обследования у врачей-специалистов при подготовке документов, необходимых для направления в бюро МСЭ и освидетельствования.

Александр Панов обратился в медицинскую организацию по месту жительства Н. для прояснения ситуации и создания для Н. максимально комфортных условий при проведении необходимых обследований. В поликлинике согласились с Уполномоченным, что в такой ситуации Н. должна быть оказана помощь и поддержка. К ситуации подключились и социальные работники, предложив оказать помощь в предоставлении транспорта и сопровождении инвалида при походе к врачу в другом районе города.

В результате медицинские обследования были пройдены в наиболее короткие сроки, на освидетельствовании в бюро МСЭ Н. установлена вторая группа инвалидности.